Novedades

Proceso Matriculas Alumnos Antiguos actualiza tus datos urgente

Estimados padres y apoderados

Pronto comenzaran los procesos para determinar la continuidad de estudios en el establecimiento y posterior matrícula para alumnos antiguos para el período 2021, para ello es fundamental que actualice sus datos de contacto con el profesor jefe a la brevedad posible, los cuales son: E-mail, teléfono, nombre y Rut del apoderado.

Este año será modalidad online, se enviará al e-mail que usted registre con el profesor jefe, 2 formularios electrónicos:

1). El primero es un formulario simple de continuidad de estudios, en el cuál deberá indicar si su pupilo continua o no estudios en el establecimiento.

2). los apoderados que indiquen continuidad de estudios, recibirán un segundo formulario con la ficha de inscripción de matrícula y posteriormente recibirán un correo con instrucciones para confirmar la matricula.

Los apoderados que no cuentan con medios para realizar los procesos online, deberán igualmente comunicar al profesor jefe su situación, dejando al menos un teléfono de contacto, al cual se le llamará para realizar el proceso presencial, el colegio agendará un día/hora para dicho cometido, además el apoderado deberá cumplir los protocolos de sanidad establecidos en el colegio (mascarilla, guantes y un lápiz pasta azul para el llenado de la ficha).

Curso Nombre Profesor Jefe Asistente (solo 1° Básico)
1° Básico María Riquelme – maria.riquelme@rositasanchez.cl Sandra Pérez – sandra.perez@rositasanchez.cl
2° Básico Grace Martinez – grace.martinez@rositasanchez.cl
3° Básico Alicia Yañez – alicia.yanez@rositasanchez.cl
4° Básico María Teresa Valencia – mteresa.valencia@rositasanchez.cl
5° Básico Carolina Lastra – carolina.lastra@rositasanchez.cl
6° Básico Jorge Indo – jorge.indo@rositasanchez.cl
7° Básico Laura Hormazabal – laura.hormazabal@rositasanchez.cl
8° Básico Marco García – marco.garcía@rositasanchez.cl
I° Medio Corysa Panza – corysa.panza@rositasanchez.cl
II° Medio Evelyn Villalón – evelyn.villalon@rositasanchez.cl
III° Medio Jacqueline Rossi – jacqueline.rossi@rositasanchez.cl
IV° Medio Yunitza Lobos – yunitza.lobos@rositasanchez.cl

 

Leave a comment